Auction 799, Lot # 89
SAN AGUSTÍN MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera y modelado en tela estucada con cubierta de pasta cerámica policromada y detallada al oro. Ojos de vidrio. Aplicación de metal dorado, base de madera. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensión total: 63 cm de altura. Estimado $ 7,000-10,000